Башкирия: Профсоюз оценил условия труда медработников скорой помощи

Оценить на месте, соответствует ли уровень оплаты труда и социальных гарантий Отраслевому соглашению — такую задачу поставила республиканская организация Башкортостана Профсоюза во время выездов в отделения службы скорой медицинской помощи региона.

В ходе мероприятий обследуются помещения, изучаются условия труда бригад, обеспеченность их спецодеждой, местами для отдыха и приема пищи. Детально анализируется зарплата сотрудников: как оплачиваются сверхурочные, работа в неполных бригадах.

«В ноябре 2023 года мы заключили Отраслевое соглашение, закрепив в правовом поле дополнительные гарантии работникам службы СМП – не менее 80% оплаты за работу в ночное время, доплаты водителям за транспортировку больных. Важно, чтобы эти гарантии соблюдались повсеместно, а лучшие практики тиражировались на регион», — пояснил Рауль Халфин, руководитель республиканской организации Башкортостана Профсоюза.

Выезды в коллективы показывают, какие проблемы нужно решать. Они касаются компенсаций за переноску больных или дополнительного отпуска за вредность. Все вопросы взяты на контроль.

«Работа большая, необходимы единые подходы к оплате труда персонала службы скорой помощи в целом по республике. Ситуация, когда в регионе у сотрудников, выполняющих одни и те же обязанности, действует разный уровень доплат и гарантий, приводит к кадровой миграции и отражается на качестве медицинской помощи нашим жителям», — отметил Рауль Халфин.

Поделиться

Наши партнеры