Башкирия: Предложение профсоюза о повышении окладов поддержано

Республиканская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений признала необходимость повышения окладов работников бюджетной сферы. Доводы профсоюза услышаны.

На вчерашнем заседании трехсторонней комиссии Минздрав Башкирии поддержал инициативу профсоюза о повышении окладов «прочему» немедицинскому персоналу, занятому в отрасли. По словам Ольги Горбацевич, заместителя Министра здравоохранения, для сохранения кадрового потенциала в отрасли необходимо не менее, чем в два раза проиндексировать оклады.

- Оклады бюджетников рассчитаны исходя из установленной еще в 2019 году Правительством Башкортостана базовой единицы. За это время они не пересматривались и не индексировались. Размер базовой единицы требует корректировки с учетом роста цен и уровня инфляции. Детальный анализ ситуации по окладам в здравоохранении с учетом данных по Приволжскому федеральному округу и соседним областям профсоюз предоставил РТК, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Итог заседания - до 16 октября в Правительство РБ должны быть представлены и обобщены данные профильных ведомств о том, каким категориям работникам и на сколько повысят оклады. При расчетах было предложено учитывать динамику роста МРОТ и рекомендации Российской трёхсторонней комиссии о структуре заработной платы.



Поделиться

Наши партнеры