Башкирия. На Круглом столе Профсоюз озвучил варианты решения кадрового вопроса в службе СМП

По инициативе Республиканского профсоюза работников здравоохранения сегодня в Доме Профсоюзов состоялся Круглый стол с участием представителей Минздрава РБ, главных врачей и старших фельдшеров межмуниципальных подстанций  СМП всех 9 медицинских округов. Цель мероприятия – выработка предложений по решению актуальных вопросов службы.

- В республике делается немало для развития службы: реализуется программа модернизации,  отремонтированы подстанции в Бирске, Октябрьском, Белорецке, централизованно приобретена новая спецодежда. Очень важно, чтобы в межмуниципальных отделениях СМП было взаимодействие с подстанциями. Главные врачи и профсоюз должны вместе встречаться с коллективами, вести разъяснительную работу, доводя всю информацию до сотрудников. Минздравом также запланированы выезды для оказания организационно-методической помощи по округам, - отметила Елена Галимулина, заместитель министра здравоохранения РБ. 



- Профсоюз говорил о необходимости повышения заработной платы сотрудников, укомплектованности кадров службы, установления доплат за работу в неполных бригадах, увеличение числа медработников, имеющих допуск к оказанию скорой медицинской помощи, бесплатной переподготовки специалистов для СМП. Мы прекрасно понимаем, что кадровый вопрос не решить одномоментно, но очень важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи в целом по республике. В тоже время . необходимо повышать престиж профессии и культуру уважительного отношения общества к тем, кто приходит на помощь первыми.  Потребительское отношение  населения – основной фактор напряжения в работе выездных бригад – об этом сказали 56,7% опрошенных нами сотрудников. Этот расклад надо менять,  - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Свои предложения по результатам круглого стола Республиканский профсоюз здравоохранения  направит в Минздрав и Правительство РБ.

Поделиться

Наши партнеры