Башкирия: Лучшие практики

Два дня в городской больнице Сибая работал правовой десант Республиканского профсоюза. Наши специалисты вели прием работников, запрашивают документы работодателя, провели занятия по повышению правовой грамотности врачей.

Во время выезда к юристам профсоюза обратились работники отделений скорой помощи, клинико-диагностической лаборатории, регистратуры. Прозвучали вопросы по оплате труда водителей СМП, получению выплат ФСС при инфицировании COVID-19, стимулирующих выплат, предоставлению дополнительного отпуска. На часть обращений удалось дать ответы сразу, но многие требуют проработки с профильными специалистам больницы.

Юристы профсоюза провели бесплатный обучающий семинар на тему «Риски профессиональной ответственности медицинских работников». На конкретных примерах из практики работы юристов профсоюза, медикам рассказали о материальной и юридической ответственности возникающей в их работе.

- Выездные семинары стали хорошей традицией для профсоюза. В коллективах видят работу Рескома, мы консультируем и оказываем практическую помощь как первичкам, так медорганизациям. Подобные информационные выезды своего рода «независимый и бесплатный аудит» для работодателя - многие трудовые споры удается урегулировать на стадии переговоров. В Сибайской ЦГБ сильный профсоюз, налажен диалог с работодателем, возникающие вопросы, например, при объединении службы СМП, проведения СОУТ, установлению стимулирующих выплат, решаются в пользу работников, - отметил Александр Клочков, заведующий правовым отделом Республиканского профсоюза здравоохранения.



Поделиться

Наши партнеры