Астрахань: Социальное партнерство – один из важных элементов мотивации профсоюзного членства

Тема  Социального партнерства  стала определяющей при проведении  Х Пленума комитета  Астраханской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ. 

На днях здесь состоялись  сразу два важных уставных мероприятия – заседание Президиума и последовавший за ним Х Пленум. С докладом выступила первый заместитель министра здравоохранения АО Светлана Смирнова. 

Она рассказала  собравшимся о том, как тесно взаимодействуют сегодня профсоюз и органы исполнительной власти в лице министерства здравоохранения в вопросах оплаты труда и  в создании достойных условий труда медицинских работников, в решении проблемы кадрового дефицита, в реализации федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

Затем слово взяла председатель региональной организации профсоюза Елена Свекольникова. Она подчеркнула, что именно многоуровневый механизм Социального партнерства  помогает успешно решать наболевшие  вопросы  отрасли.


«Эффективное Социальное партнерство и тесное взаимодействие профсоюза с органами власти — это основа, на которой стоит крепкое здравоохранение. Сегодня на основании Отраслевого соглашения во всех медицинских учреждений заключены коллективные договора. Они обеспечивают работникам здравоохранения не только защиту социально-трудовых прав, но и поддержку в профессиональном развитии», - отметила Елена Владимировна.

Еще одной важной темой Х Пленума стали итоги работы Молодежного совета региональной организации, рассказал о которых молодежный лидер Роман Гребнев. 

Он доложил собравшимся,  насколько важно привлекать молодых специалистов в профессиональный союз. Также Роман обозначил основные запланированные мероприятия на следующий год, среди которых цикл семинаров  для профсоюзной молодежи и  образовательный молодежный форум.

Приятным завершением Пленума стало подведение итогов творческого конкурса «Профсоюз в объективе», который проходил в  течение полугода, награждение профсоюзного актива по итогам года, награждение  лучших первичек по информработе  (об этих успехах мы напишем в наших следующих постах, следите за анонсами новостей), а также вручение  астраханским медикам медалей  Профсоюза работников здравоохранения РФ «За самоотверженность и профессионализм»  за оказание медицинской помощи в зоне СВО.  

Поделиться

Наши партнеры