Астрахань: Профсоюз отстаивает трудовые права медиков

Что случилось?

В июле 2023 года в Астраханскую областную организацию профсоюза работников здравоохранения РФ обратились председатель первичной профсоюзной организации и специалист по охране труда Астраханской клинической больницы ФМБА России по вопросу необоснованного снижения класса условий труда на рабочем месте медицинского регистратора. Изменение произошло с класса вредности 3.1. на класс 2. Причем, функционал и сами условия работы не поменялись.

Что сделал Профсоюз?

Специалисты Аппарата обкома профсоюза рассмотрели все представленные документы и инициировали встречу с руководством и членами комиссии по проведению СОУТ данного медицинского учреждения. Профсоюз дал разъяснения о необходимости соблюдения трудового законодательства в части порядка проведения специальной оценки условий труда. Также было обращено внимание членов комиссии и работодателя на соблюдение условий письма, которое было заключено в 2018 году тремя сторонами: Министерством здравоохранения РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ и Профсоюзом работников здравоохранения РФ об отнесении условий труда к вредным при воздействии биологического фактора.

Каков результат?

Доводы Профсоюза были услышаны. Класс вредности для медицинского регистратора был сохранен. Соответственно были сохранены все гарантии и компенсации для данного работника.



Поделиться

Наши партнеры