Архангельск: Профсоюз и Минздрав региона заключили новое Отраслевое соглашение

Руководитель Архангельской межрегиональной организации Профсоюза Александр Зубов и министр здравоохранения региона Александр Герштанский подписали новое Отраслевое соглашение для медучреждений, находящихся в ведении министерства.

Важными новациями документа стали пункты о дифференциации размеров выплат за вредные и опасные условия труда по результатам спецоценки, о социально-трудовой адаптации молодых работников, об их вовлечении в ряды Профсоюза и мерах поддержки, о содействии работы Молодежных комиссий первичек медучреждений. Кроме того, новое Соглашение предусматривает оказание консультативной и юридической помощи по вопросам трудового права, гарантий пенсионного обеспечения, охраны труда, а также сопровождение в судах и других инстанциях.

Основополагающий договор заключен во время работы Пленума Архангельской организации, в котором приняли участие зампред Профсоюза Михаил Андрочников и начальник Управления экономического развития и нормативного регулирования в здравоохранении Тамара Гончарова.

Красной нитью выступлений стало социальное партнёрство как самый эффективный многоуровневый механизм в системе социально-трудовых отношений.

Участники Пленума высказали глубокое убеждение, что реальной возможностью расширения рамок действующего законодательства РФ по установлению дополнительных гарантий и компенсаций для работников медицинской отрасли является наличие региональных соглашений и коллективных договоров.

Поделиться

Наши партнеры