Анатолий Домников: Требования медицинских работников услышаны

Решение Президента РФ В. Путина повысить окладную часть зарплаты медработников до 50%, сохранив при этом все дополнительные выплаты, - во многом плоды труда Профсоюза, - считает председатель Профсоюза Анатолий Домников.

По его словам, это подтверждается системной работой Профсоюза с Минздравом России, которая позволила регламентировать общие подходы к начислению зарплаты бюджетников в Единых рекомендациях РТК. Именно эта концепция нашла отражение в утвержденной Правительством новой модели системы оплаты труда медработников, которая предполагает повышение окладной части до 55-60%.

С учетом важности пилотного проекта, Профсоюзу выделен Грант Президента, в рамках которого наша организация вместе с Минздравом РФ провела почти 900 проверок по всей стране, охвативших свыше полумиллиона медработников. Это позволило выявить 240 тысяч нарушений и вернуть работникам свыше 62 млн рублей.

Из-за переноса пилотного проекта Профсоюз сориентировался на работу в субъектах РФ и совершенствование региональных систем оплаты труда. На это направлен масштабный Профсоюзный проект, поддержанный Минздравом России.

Напомним, по итогам работы Профсоюза в регионах также удалось увеличить количество получателей ковидных выплат и способствовать установлению специальных соцвыплат из региональных бюджетов в 48 субъектах России.

Поделиться

Наши партнеры