Анатолий Домников поговорил с профактивом Поморья

О структуре заработной платы медицинских работников, реализации президентского гранта, мотивации профчленства и отличии Профсоюза от других общественных организаций рассказал наш лидер Анатолий Домников на встрече с председателями первичек и профактивом медорганизаций Архангельской области.

Основной фактор маленькой зарплаты медработников – низкая окладная часть в ее структуре. Среди примеров – недавнее выступление Ивановской областной организации Профсоюза Галины Вацуро, которая громко объявила СМИ о ничтожно малой зарплате в регионе. Причина – оклад, который составляет лишь 20% от заработной платы.

Именно поэтому за увеличение оклада медицинских работников активно борется Профсоюз в том числе и в рамках реализации президентского гранта. В соответствии с ним наши эксперты вместе с Минздравом оценят, насколько успешно идет работа по доведению минимальных окладов медработников до 55-60% в нескольких регионах. В будущем подобные проверки планируется провести в каждом субъекте РФ.


Если от нас уходят члены Профсоюзы, значит мы в чем-то недорабатываем, – следующий тезис, который озвучил Анатолий Домников. Нужно уметь объяснить то, что Профсоюз – единственный институт, который защищает права работников здравоохранения. Это отлично получилось у профлидеров образовательных медицинских учреждений. Как результат – в этом году мы ожидаем ощутимую прибавку профчленства.



Поделиться

Наши партнеры