Адыгея: Социальное партнерство, как один из элементов мотивации профсоюзного членства


На Пленум были приглашены Председатель Федерации профсоюза РА – Устов Р.Б., заместитель Министра здравоохранения РА – Хагауджева М.С., главные врачи медучреждений. 

Председатель республиканской организации профсоюза Любовь Усачева выступила с докладом «Социальное партнерство, как один из элементов мотивации профсоюзного членства» «Сегодня социальное партнерство – единственный работоспособный механизм, регулирующий взаимоотношения между работниками, работодателями и властью. 

Благодаря ему разрешаются многие проблемы и противоречия, возникающие в социально-трудовой сфере, достигается оптимальное согласование интересов сторон. Адыгейская республиканская организация профсоюза работников здравоохранения в этом направлении выстраивает свою работу на основе конструктивного диалога и развития системы социального партнерства. 

Основой для взаимодействия с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, работодателями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности является Указ Главы Республики Адыгея «О взаимодействии с профессиональными союзами» от 20 марта 2018 года. 

В республике действует Отраслевое двустороннее Соглашение, заключенное между отраслевым Министерством и Республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ на 2022-2024 гг., которое является обязательным для выполнения в учреждениях здравоохранения.  




В настоящее время идет переговорный процесс по заключению соглашения на 2024-2027 гг. В каждом учреждении заключены коллективные договоры. Действие Соглашения и коллективных договоров распространяется на всех работников, независимо от профчленства. 

Охват учреждений коллективными договорами составляет 100%. Сегодня, особое внимание необходимо уделять качественной составляющей - Отраслевого Соглашения и Коллективных договоров. То есть, делать акцент на закрепление положений, которые повышают гарантии и компенсации для работников здравоохранения, а также контролировать их выполнение. А чтобы контролировать надо, чтобы у нас была создана постоянно-действующая отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, для проведения взаимного контроля за выполнением Отраслевого Соглашения. Отраслевое Соглашение есть, должна работать и отраслевая комиссия. 

Это задача непосредственно наша. И надо её решать», отметила она своём докладе. Заместитель Министра здравоохранения РА, ответила на все интересующие вопросы, подняла темы о наставничестве, об оплате труда, о кадровом дефиците, о проектах и планах Министерства здравоохранения.  Мариет Сафербиевна поблагодарила Председателя Адыгейской профсоюзной организации за её настойчивость и напористость в решении проблемных вопросов, возникающих в процессе работы учреждений здравоохранения, а также председателей ППО за плодотворную работу. Она отметила, что сегодня в республике сложилась система социального партнерства, направленная на конструктивное взаимодействие и взаимопонимание всех ветвей органов власти и профсоюзных организаций в решении трудовых, правовых, профессиональных и социально-экономических вопросов. 

В ходе Пленума выступил Председатель ФПРА, который дал высокую оценку работе отраслевому профсоюзу по развитию социального партнерства, и наградил руководителей и профактив Почетными грамотами Федерации профсоюзов Республики Адыгея.


Поделиться

Наши партнеры