Адыгея: Итоговая коллегия Министерства здравоохранения Республики

Заседание коллегии Минздрава Адыгеи, в котором принял участие глава РА Мурат Кумпилов, началась с награждения победителя и призеров конкурса на лучшего врача-терапевта. С этого года в Адыгее учреждена  премия Главы Республики  лучшему терапевту.  

В своем обращении к участникам, Глава РА отметил важные аспекты в отрасли по итогам прошлого года и обозначил основные направления, которым предстоит уделить особое внимание. Подчеркнул, важность формирования в регионе эффективной системы здравоохранения в рамках задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.  

С основным докладом выступил Министр здравоохранения Республики Адыгея – Рустем Меретуков. Участникам Коллегии были представлены основные итоги деятельности республиканского здравоохранения за 2023 год, а также обозначены ключевые задачи на 2024 год. Внимание было обращено первичному звену, развитию специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению республики. 

По вопросам финансового обеспечения территориальной программы ОМС за 2023 год выступила Председатель Фонда Светлана Хут.

С докладом о работе за 2023 год Адыгейской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ по защите прав и интересов медработников выступила Председатель профсоюзной организации — Любовь Усачева.

В докладе была отмечена продуктивная работа с социальными партнерами в 2023 году. Следует отметить, что предложения Профсоюза внесенные на прошлой Коллегии были услышаны, и сейчас в  Республике Адыгея реализуется целый комплекс мер, направленных на снижение дефицита медицинских кадров. В докладе также озвучены вопросы по оплате и охране труда,  по реабилитации медицинских работников, а также другие вопросы социально-экономической и правовой защиты трудовых прав работников здравоохранения. 

«Считаем, что только через эффективное взаимодействие с властью, работодателями можно решить социально- экономические проблемы работников здравоохранения. Только совместными усилиями, обмениваясь опытом, внедряя новые, прогрессивные методы работы, мы преодолеем все трудности», отметила Л. Усачева.

В заключении заседания Мурат Кумпилов поблагодарил медработников и сотрудников Минздрава Адыгеи за работу. «Спасибо каждому, кто честно и добросовестно трудится, совершенствует свои навыки и строго следует профессиональной этике, полностью оправдывая высокое звание врача», отметил Глава Республики.

Поделиться

Наши партнеры