Адыгея: Годовой отчёт

В большом зале Дома Союзов состоялся VII Пленум Адыгейской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения РФ. 

Пленум был посвящен подведению итогов 2023 года. На мероприятии был заслушан и обсужден  Открытый отчёт Адыгейской республиканской организации профсоюза работников здравоохранения за прошедший год. 

В докладе председателя прозвучал глубокий анализ по всем направлениям деятельности профсоюза и определены задачи на предстоящий период. Несмотря на сложную ситуацию, благодаря совместной работе с первичными профсоюзными организациями и социальными партнерами удалось сохранить членство, практически на уровне прошлого года и добиться решения проблемных вопросов.


В прениях к докладу также приняли участие лидеры первичных профсоюзных организаций, которым удалось не только сохранить членство, но и повысить его. Они рассказали о работе первичек и поделились опытом. Некоторые из них подготовили и продемонстрировали видеоотчёты своей работы. 

На Пленуме особое внимание было уделено вопросам охраны труда, оплаты труда, в части дальнейшего её совершенствования, кадровой проблеме и мерам по ее устранению. В настоящее время по инициативе Профсоюза в Республике Адыгея реализуется целый комплекс мер, направленных на снижение дефицита медицинских кадров: Действуют региональные меры, целью которых является привлечение специалистов в сельскую местность. 

Уже в этом году начнут действовать три новых вида поддержки медиков за счёт республиканского бюджета. 1.    Компенсация за проезд (тысяча рублей в месяц) тем, кто приезжает на работу в медучреждения из соседних населенных пунктов. 2.    Единовременные региональные выплаты фельдшерам скорой помощи в сельской местности. В дополнение к федеральным выплатам они будут получать по 500 тысяч рублей дополнительно. 3.    Ежемесячная выплата водителям скорой помощи в 5 тысяч рублей. Привлечение врачей дефицитных специальностей из других регионов. Уже выделено 5 квартир для таких медработников.

Большая работа проводится и для подготовки молодых кадров. На мероприятии участники Пленума рассмотрели и обсудили проект Отраслевого Соглашения на 2024-2027 гг. Председатель отметила, что в настоящее время идет переговорный процесс по его заключению. Определена главная задача республиканского профсоюза на 2024 год, повышение эффективности работы выборных организаций Профсоюза всех уровней по представительству и защите прав и интересов членов Профсоюза в современных условиях. По окончании Пленума по итогам за 2023 год, прошло награждение профсоюзных активистов.


Поделиться

Наши партнеры