10 ноября состоялось торжественное заседание, посвященное 100-летию организованного профсоюзного движения в Республике Адыгея

История праздника берет своё начало с 22 октября 1923 года, когда состоялся I съезд профсоюзов Адыгейско-Черкесской автономной области, который объединил разрозненные профсоюзные ячейки в единую областную самостоятельную профсоюзную организацию, что и стало отправной точкой профсоюзного строительства в области. 

Профессиональные союзы были и остаются одним из важнейших и влиятельных институтов гражданского общества в стране и регионах. Представляя и отстаивая трудовые права и интересы работников, профсоюзы выполняют важнейшую задачу, направленную на улучшение качества жизни граждан, обеспечение в трудовых коллективах, и в обществе в целом, стабильности и социального мира.

Торжественное мероприятие открыл Глава Республики Адыгея, в своем поздравлении, Мурат Кумпилов отметил, что с момента своего создания Профсоюзы республики прошли большой путь становления и развития, неизменно играя важную роль в социальной и экономической жизни нашего региона, обеспечивая граждан целым комплексом социальных гарантий и льгот. Выразил уверенность в том, что Профсоюз не будет останавливаться на достигнутом, продолжая активный и плодотворный поиск наиболее эффективных форм поддержки социально-трудовых прав жителей региона. Заместитель председателя ФНПР – Александр Шершуков со словами благодарности вручил Мурату Каральбиевичу нагрудный Знак "За содружество". В своей деятельности Федерация профсоюзов Республики Адыгея взаимодействует с Государственным Советом-Хасэ Республики Адыгея.


Профсоюзы с органом законодательной власти региона связывает долголетняя партнерская деятельность и плодотворное сотрудничество. В этой связи, с приветственным словом выступил Председатель Госсовета-Хасэ РА – Владимир Нарожный. Профсоюзы Адыгеи являются частью Федерации Независимых Профсоюзов России, которая объединяет в своих рядах более двадцати миллионов членов отраслевых профсоюзов. 

В своем видеообращении участников торжественного собрания поздравил Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Председатель ФПРА - Руслан Устов рассказал гостям интересные факты об истории возникновения и развития профсоюзного движения в Республике Адыгея. В своём выступлении, он отметил, что юбилей – это замечательный повод, чтобы еще раз проанализировать этапы развития профсоюзов нашего региона, вспомнить значимые достижения и яркие победы, определить задачи на перспективу. 

В ходе праздника были вручены высокие награды профсоюзным активистам, включая благодарность Главы РА, нагрудные знаки, грамоты и благодарности ФНПР и другие профсоюзные награды. За активную работу в профсоюзе по защите социально-трудовых прав и интересов работников здравоохранения и в связи со 100-летием образования профдвижения РА награждены: Благодарностью Главы Республики Адыгея Усачева Любовь Алексеевна – Председатель АРОПРЗ РФ; Благодарностью Государственной Думы РФ Ханапова Светлана Хусеновна – председатель ППО ГБУЗ РА «АРКИБ»; Благодарностью Государственного Совета-Хасэ Комисаренко Ирина Ивановна – председатель ППО ГБУЗ РА «Красногвардейская ЦРБ»; Нагрудным знаком ФНПР «За заслуги перед профдвижением» Никогосян Татьяна Мамиконовна – председатель ППО ГБУЗ РА «АРККВД»; Нагрудным знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзах» Зубарева Фатима Хамзетовна – председатель ППО ГБУЗ РА «АРКБ»; Благодарственным письмом ФПРА Напойкина Таисия Евгеньевна – ветеран. Вечер завершился концертом с участием муниципальных и республиканских творческих коллективов.


Поделиться

Наши партнеры